The Mythopoeic Awards ミソピーイク賞

AWARD TOP | 世界幻想文学大賞 | 英国幻想文学大賞 | ミソピイーク賞 | ローカス賞 | 日本ファンタジーノベル大賞 | <<Back


1989年

1988年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
Orson Scott Card
 'Seventh Son'
オースン・スコット・カード
 「奇跡の少年
Seventh Son (Tales of Alvin Maker) 奇跡の少年
Nominee Pat Murphy
 'The Falling Woman'
パット・マーフィー
 「落ちゆく女
The Falling Woman 落ちゆく女
落ちゆく女
Connie Willis
 'Lincoln's Dreams'
コニー・ウィリス
 「リンカーンの夢
Lincoln's Dreams リンカーンの夢 (ハヤカワ文庫SF)
リンカーンの夢 (ハヤカワ文庫SF)
Emma Bull
 'War for the Oaks'
エマ・ブル
 未訳

1987年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
Peter S. Beagle
 'Folk of the Air'
ピーター・S・ビーグル
 「風のガリアード
The Folk of the AirThe Folk of the Air 風のガリアード
風のガリアード
Nominee Guy Gavriel Kay
 'The Fionavar Tapestry: The Summer Tree; The Wandering Fire; The Darkest Road'
ガイ・ゲイブリエル・ケイ
 「夏の樹―フィオナヴァール・タペストリー
The Summer Tree (Fionavar Tapestry) 夏の樹(上)
夏の樹(上)
夏の樹(下)
夏の樹(下)
Jane Yolen
 'Merlin's Booke'
ジェイン・ヨーレン
 未訳
Tanith Lee
 'Tales from the Flat Earth'
タニス・リー
 「平たい地球
闇の公子

1986年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
Barry Hughart
 'Bridge of Birds'
バリー・ヒューガート
 「鳥姫伝
Bridge of Birds  
Nominee Ursula K. Le Guin
 'Always Coming Home'
アーシュラ・K・ル=グウィン
 「オールウェイズ・カミングホーム
Always Coming Home 上
下
P. C. Hodgell
 'Dark of the Moon'
P. C. ホッジェル
 未訳
Dark of the Moon
Dark of the Moon
Barbara Hambly
 'Dragon's Bane'
バーバラ・ハンブリー
 未訳
Diana Wynne Jones
 'Fire and Hemlock'
ダイアナ・ウィン・ジョーンズ
 「九年目の魔法
Fire and Hemlock
Manuel Mujica Lainez
 'The Wandering Unicorn'
マヌエル・ムヒカ=ライネス
 未訳
The Wandering Unicorn
The Wandering Unicorn

1985年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
Jane Yolen
 'Cards of Grief'
ジェイン・ヨーレン
 未訳
Cards of Grief
Cards of Grief
Nominee J. R. R. Tolkien
 'The Book of Lost Tales'
J. R. R. トールキン
 未訳
HoME Vol.1
HoME Vol.2
R. A. MacAvoy
 'The Damiano Trilogy": Damiano; Damiano's Lute; Raphael'
R・A・マカヴォイ
 「魔法の歌
Damiano (Damiano Trilogy)
Damiano (Damiano Trilogy)
ラファエル
ダミアーノ
サーラ
Robin McKinley
 'The Hero and the Crown'
ロビン・マッキンリイ
 「英雄と王冠
A Robin McKinley Collection: Spindle's End/the Hero and the Crown/the Blue Sword 英雄と王冠―ダマール王国物語2
英雄と王冠
Charles de Lint
 'Moonheart'
チャールズ・デ・リント
 未訳

1984年

1983年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
Carol Kendall
 'The Firelings'
キャロル・ケンダル
 未訳
The Firelings
The Firelings
Nominee Robin McKinley
 'The Blue Sword'
ロビン・マッキンリイ
 「青い剣
The Blue Sword 青い剣-ダマール王国物語
青い剣
Meredith Ann Pierce
 'The Darkangel'
メレディス・アン・ピアス
 「ダークエンジェル
The Darkangel ダークエンジェル
ダークエンジェル
Robin McKinley
 'The Door in the Hedge'
ロビン・マッキンリイ
 未訳
The Door in the Hedge
P. C. Hodgell
 'God Stalk'
P.C.ホッジェル
 未訳
God Stalk
Diana L. Paxson
 'Lady of Light'
ダイアナ・L.パクソン
 未訳
Lady of Light, Lady of Darkness
Marion Zimmer Bradley
 'The Mists of Avalon'
マリオン・ジマー・ブラッドリー
 「アヴァロンの霧
The Mists of Avalon アヴァロンの霧
アヴァロンの霧
Stephen R. Donaldson
 'The One Tree'
ステファン・R・ドナルドソン
 未訳
The One Tree
David Eddings
 'Queen of Sorcery'
デイヴィッド・エディングス
 「蛇神の女王
Queen of Sorcery (Belgariad) 蛇神の女王-ベルガリアード物語(2)

1982年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
John Crowley
 'Little, Big'
ジョン・クロウリー
 「リトル、ビッグ
Little, Big 1
2
Nominee Gene Wolfe
 'The Claw of the Conciliator'
ジーン・ウルフ
 「調停者の鉤爪
Shadow & Claw 調停者の鉤爪(新装版 新しい太陽の書2)
Tanith Lee
 'Delusion's Master'
タニス・リー
 「惑乱の公子
Julian May
 'The Many-Colored Land'
ジュリアン・メイ
 「多彩の地
The Many-Colored Land 多彩の地 上
多彩の地 下
Nancy Springer
 'The Sable Moon'
ナンシー・スプリンガー
 「闇の月
Sable Moon
Sable Moon
闇の月―アイルの書
闇の月―アイルの書
Elizabeth A. Lynn
 'The Woman Who Loved the Moon and Other Stories'
エリザベス・A・リン
 未訳
The Woman Who Loved the Moon and Other Stories
The Woman Who Loved the Moon and Other Stories

1981年

1980年

1979年

1978年

1977年

1976年

1975年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
Poul Anderson
 'A Midsummer Tempest'
ポール・アンダースン
 未訳
A MIDSUMMER TEMPEST
Nominee Patricia A. McKillip
 'The Forgotten Beasts of Eld'
パトリシア・A・マキリップ
 「妖女サイベルの呼び声
  レヴューへ
The Forgotten Beasts of Eld
Thomas Burnett Swann
 'How Are the Mighty Fallen'
トマス・バーネット・スワン
 未訳
H. Warner Munn
 'Merlin's Ring'
H.ワーナー・マン
 未訳
Evangeline Walton
 'Prince of Annwn'
エヴァンジェリン・ウォルトン
 未訳
Richard Adams
 'Watership Down'
リチャード・アダムス
 「ウォーターシップ・ダウンのウサギたち
Watership Down  上
下

1974年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
Mary Stewart
 'The Hollow Hills'
メアリー・スチュアート
 未訳
Nominee Susan Coope
 'The Dark Is Rising'
スーザン・クーパー
 「光の六つのしるし
The Dark is Rising 闇の戦い(1)光の六つのしるし
Sanders Anne Laubenthal
 'Exaclibur'
サンダース・アン・ラウベンタール
 未訳
Katherine Kurtz
 'High Deryni'
キャサリン・カーツ
 「炎の玉座
High Deryni 炎の玉座(ハヤカワ文庫FT-グウィネド王国年代記)
炎の玉座
Poul Anderson
 'Hrolf Kraki's Saga'
ポール・アンダースン
 未訳
HROLF KRAKI'S SAGA

1973年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
Evangeline Walton
 'The Song of Rhiannon'
エヴァンジェリン・ウォルトン
 未訳
Song of Rhiannon

Nominee
Poul Anderson
 'The Dancer from Atlantis'
ポール・アンダースン
 未訳
Dancer from Atlantis
Dancer from Atlantis
Katherine Kurtz
 'Deryni Checkmate'
キャサリン・カーツ
 「反逆者の影
Deryni Checkmate (Chronicles of the Deryni, Vol. 2) グウィネド王国年代記〈2〉反逆者の影 (ハヤカワ文庫FT)
グウィネド王国年代記(2)反逆者の影
Ursula K. Le Guin
 'The Farthest Shore'
アーシュラ・K・ル=グウィン
 「さいはての島へ―ゲド戦記3」
  レヴューへ
The Farthest Shore
Thomas Burnett Swann
 'Green Phoenix'
トマス・バーネット・スワン
 未訳
Roger Zelazny
 'The Guns of Avalon'
ロジャー・ゼラズニイ
 「アヴァロンの銃
The Chronicles of Amber

1972年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
Joy Chant
 'Red Moon and Black Mountain'
ジョイ・チャント
 「赤い月と黒の山
RED MOON&BLACK MOUNTAIN
RED MOON&BLACK MOUNTAIN
赤い月と黒の山 (評論社の児童図書館・文学の部屋)
赤い月と黒の山 (評論社の児童図書館・文学の部屋)
Nominee Evangeline Walton
 'The Children of Llyr'
エヴァンジェリン・ウォルトン
 未訳
Michael Moorcock
 'The Corum Trilogy'
マイクル・ムアコック
 「紅衣の公子コルム
Thomas Burnett Swann
 'The Forest of Forever'
トマス・バーネット・スワン
 「幻獣の森
Forest of Forever 幻獣の森 (ハヤカワ文庫)
幻獣の森 (ハヤカワ文庫)
John Gardner
 'Grendel'
ジョン・ガードナー
 未訳
Joan North
 'The Light Maze'
ジョアン・ノース
 未訳
Light Maze
Light Maze
Ursula K. Le Guin
 'The Tombs of Atuan'
アーシュラ・K・ル=グウィン
 「こわれた腕環
  レヴューへ
The Tombs of Atuan(Earthsea#2)
Isidore Haiblum
 'The Tsaddik of the Seven Wonders'
イシドア・ヘイブラム
 未訳

1971年

受賞部門 著者名/原題 著者名/邦題 リンク
原 著 訳 本
Winner
Mary Stewart
 'The Crystal Cave'
メアリー・スチュアート
 未訳
The Crystal Cave (The Arthurian Saga, Book 1)
Nominee Katherine Kurtz
 'Deryni Rising'
キャサリン・カーツ
 「獅子王の宝冠
Deryni Rising (Deryni) 獅子王の宝冠 (ハヤカワ文庫FT―グウィネド王国年代記)
獅子王の宝冠 (ハヤカワ文庫FT―グウィネド王国年代記)
Lloyd Alexander
 'The Marvelous Misadventures of Sebastian'
ロイド・アリグザンダー
 「セバスチァンの大失敗
The Marvelous Misadventures of Sebastian: A Grand Extravaganza, Including a Performance by the Entire Cast of the Gallimaufry-Theatricus セバスチァンの大失敗 (1977年) (児童図書館・文学の部屋―ロイド・アリグザンダー ユーモア作品集)
セバスチァンの大失敗 (1977年) (児童図書館・文学の部屋―ロイド・アリグザンダー ユーモア作品集)
Roger Zelaznyl
 'Nine Princes in Amber'
ロジャー・ゼラズニイ
 「アンバーの九王子
The Chronicles of Amber: アンバーの九王子 (ハヤカワ文庫 SF 316 真世界シリーズ 1)
アンバーの九王子 (ハヤカワ文庫 SF 316 真世界シリーズ 1)